Comité Technique National

Le Comité Technique National (CTN) permet de réunir, 3 à 4 fois par an, l'ensemble des animateurs des groupes de travail nationaux, qui constituent le réseau des experts techniques de l'AITF.

Il est animé par Franck SIEGRIST et Pascale GOURNEY, vice-présidents nationaux en charge de l'animation et de la coordination des groupes de travail.

Les travaux du CTN ont pour objectif :

  • de valider les axes de travail de chaque groupe, l'ensemble de ces axes constitue le programme technique de l'AITF,
  • de coordonner les actions et expertises que peuvent engager les groupes,
  • d'apporter sa contribution dans l'élaboration du programme intellectuel (ateliers et tables rondes) des Rencontres Nationales de l'Ingénierie Publique.

Les animateurs et co-animateurs des groupes de travail nationaux (plus de détails sur les pages dédiées aux groupes de travail).

A l'International
animateur : Maurice BARTH (maurice.barth[at]ircod.org) - Institut Régional de Coopération Décentralisée Alsace
co-animateurs : Pierre LAYE - retraité Ville de Cavaillon.

Architecture & Bâtiment
animateur : Luc SATIAT (luc.satiat[at]bbox.fr) - Région Grand Est
co-animateurs : Pascale GOURNEY - Toulouse Métropole, Luc GIGONNET - Ville de Versailles, Serge MASSIS - retraité Ville de Cannes & Jean Paul MALTERRE - retraité Région Bourgogne.

Centres techniques
animateur : Florent CORTET (florent.cortet[at]nantesmetropole.fr) - Nantes Métropole
co-animateur : Philippe DENIS - Ville de Rouen.

Déplacements & Signalisation / Parking & Stationnement
animateur "déplacements" : Patrick LAFFONT (aitf.gtds2017[at]orange.fr) - Toulouse Métropole
animatrice "parkings" : Cécile DUVERNEY-PRET (cecile.duverney-pret[at]ville-grenoble.fr) - Ville de Grenoble
co-animateur : Luc DUPONT - retraité Nantes Métropole.

Direction des services techniques
animateur : Martin DIZIERE (martin[at]diziere.fr) - Ville de Mions
co-animateur : Philippe VAILLANT - CA Ardennes Métropole

Eau & Assainissement
animateur : Michel-Jean GILBERT (michelj.gilbert[at]wanadoo.fr) - SEDIF
co-animateurs : Marco MOLINARO - CA Caen-la-Mer, Ronan NEDELEC - Ville de Rennes & Jean-Bernard PECHINOT - retraité CA Dijon.

Eclairage public
animateur : Vincent MARCHAUT (vmarchaut[at]marchaut.fr) - Ville d'Avignon
co-animateur : Fabrice CHARROIN - Ville de Fontenay-sous-Bois.

Energie - Climat
animateurs : Philippe TESSIER (phitessier[at]free.fr) - UGAP & Michel IRIGOIN (a.irigoin[at]free.fr) - Ville de Montpellier
co-animatrice : Maire-Pierre SIRUGUE - Région Bourgogne Franche-Comté.

Environnement sonore
animateur : M. Claude GARCIA (cgarcia[at]ville-roanne.fr) - Ville de Roanne
co-animateurs : Arnaud CRISTINI - Ville de Nice & Bruno VINCENT - Acoucités.

Espaces verts, nature et paysages
animatrice : Frédéric SEGUR (fsegur[at]grandlyon.fr) - Métropole du Grand Lyon.

Gestion des risques
animateur : Raphaëlle FAUVEL (raphaelle.fauvel[at]ville-lemans.fr) - Ville & CU Le Mans
co animateur : Georges LE CORRE - SIAAP.

Gestion du littoral
animatrice : Fabrice GARCIA (fabrice.garcia[at]marseillan.com) - Ville de Marseillan
co-animateurs : Patrick CERUTI - Métropole Nice Côte d'Azur, Sophie GRANDJEAN - Communauté de communes de l'Ile-de-Ré & Claire POISSON - Département des Alpes-Maritimes.

Management
animateur : Joël ROY (joel.roy[at]lametro.fr), Grenoble-Alpes Métropole
co-animateurs : Thierry MONTEIL - Ville de Rillieux-la-Pape & Pascal LEMONNIER - Département de Loire-Atlantique.

Propreté urbaine & Gestion des déchets
animateur propreté urbaine : Eric BOUCHET (eric.bouchet[at]nantesmetropole.fr) - Nantes Métropole
animateur gestion des déchets : Cyril BAUMARD (cyril.baumard[at]agglo-niort.fr) - CA Niort.

Routes & Transports interurbains
animateur : Jean-Pierre SCHANG (schangjp[at]marne.fr) - Département de la Marne
co-animateur : David VIENNEY - Département du Var.

Systèmes d'Information Géographique - Topographie (SIG Topo)
animateur : Olivier BANASZAK (olivier.banaszak[at]strasbourg.eu) - Eurométropole de Strasbourg
co-animateur : Eric BECQUET - Nantes Métropole.

Systèmes d'Information et Télécommunication (SIT)
animateur : Sébastien SAUNIER (ssaunier[at]mions.fr) - Ville de Mions
co-animateur : Saïd BOUDJEMAA- Département du Nord.

Urbanisme
contact : Pascale GOURNEY (pascale.gourney[at]mairie-toulouse.fr) - Ville de Toulouse

Voirie, espaces publics & ouvrages d'art
animateurs : Marc COURBOT (mcourbot[at]lillemetropole.fr) - Métropole Européenne de Lille & Sophie BANETTE-COX (sophie.banette[at]free.fr) - Montpellier Méditerranée Métropole.

 

Animateur(trice)

Co-animateur(trice)