« Le Comité technique national, instance d'expertise, d'échange et de transversalité  »

 

Le Comité Technique National (CTN) permet de réunir, 2 à 3 fois par an, le bureau national et l'ensemble des animatrices et animateurs des groupes de travail nationaux, qui constituent le réseau des experts techniques de l'AITF. Le CTN ainsi pour ambition d’assurer une bonne fluidité des informations et des échanges entre les instances de l’AITF.

Il est animé par Martin Dizière vice-président en charge de l’animation des groupes de travail et de la coordination du Comité Technique National, Anne Madziarski, vice-présidente en charge de la Transition écologique et énergétique et de la diffusion de l’expertise technique et Olivier Asselin, membre du Bureau National sur la Transversalité des groupes de travail.

Contact :  comite-technique@aitf.fr  

 

Les travaux du Comité Technique National ont pour objectif :

  • de valider les axes de travail de chaque groupe, l'ensemble de ces axes constitue le programme technique de l'AITF, 

  • de coordonner les actions et expertises que peuvent engager les groupes et de développer une approche transversale de l’ingénierie territoriale, 

  • d'apporter une contribution dans l'élaboration du programme intellectuel (ateliers et tables rondes) des Rencontres Nationales de l'Ingénierie Territoriale (RNIT), dans le cadre d'un travail partenarial avec le CNFPT,

  • de désigner les représentants de l’AITF devant participer aux réunions d’organismes nationaux à vocation technique.

Les équipes d'animation des groupes de travail nationaux membres du Comité Technique National :

 

 

A l'International

  • Maurice BARTH (mauricebarth18[at]gmail.com) - retraité de GESCOD
  • Jean-Claude HANON - retraité Ville d'Annecy.

Architecture & Bâtiment

  • Véronique HAVET (vhavet[at]metropoletpm.fr) - Métropole Toulon-Provence-Méditerranée
  • Marc FOVEAU - Ville d’Aix-en-Provence
  • Rémy GRANDVAL - Ville de Marseille
  • Alain TOUZOT - retraité

Centres techniques, parcs et ateliers

  • Manuel VASSALO (manuelvassallo[at] yahoo.fr) - Ville de Montpellier 
  • Muriel CHARPENTIER - Ville des Mureaux

Déplacements & Signalisation

  • Yann LE GOFF (yann.le_goff[at]paris.fr) Ville de Paris
  • Yves LAUGEL - Eurométropole de Strasbourg & Patrick LAFFONT - retraité

Stationnement

  • Olivier ASSELIN (oasselin[at]lillemetropole.fr) - Métropole Européenne de Lille
  • Frédéric MASSING - Metz Métropole.

Direction des services techniques

  • Martin DIZIERE (martin[at]diziere.fr) - En disponibilité 
  • Philippe VAILLANT - Agence d'urbanisme Région de Reims

Eau & Assainissement

  • Michel-Jean GILBERT (michelj.gilbert[at]wanadoo.fr) - SEDIF 
  • Ronan NEDELEC - Ville de Rennes & Jean-Bernard PECHINOT - retraité

Eclairage public

  • Roger COUILLET (rcouillet[at]ville-douai.fr) - Ville de Douai
  • Fabrice CHARROIN - Ville de Fontenay-sous-Bois

Energie - Climat

  • Laurent GUEZENNEC - Ville de Paris

Environnement sonore

  • Arnaud CRISTINI - Métropole Nice Côte d'Azur & Bruno VINCENT

Espaces verts, nature et paysage

  • Cathy BIASS-MORIN, ville de Versailles
  • Bertrand MARTIN - Ville de Rennes
  • Emilie BURTIN - Ville de Valence
  • Philippe DALMASSO - Ville d'Antibes

Gestion des risques

  • Laurence CASTAGNET (cv-gtpgr[at]ville-tours.fr) - Métropole de Tours
  • Georges LE CORRE - retraité

Gestion du littoral

  • Fabrice GARCIA (fabrice.garcia[at]marseillan.com) - Ville de Marseillan
  • Anne MADZIARSKI - Vice-présidente

Pilotage, Management, Innovation

  • Thierry MONTEIL (t.monteil[at]aliceadsl.fr) - Ville de Villeurbanne
  • Laurent ARGUEYROLLES - CA Tulle Agglo
  • Loïc DAUTREY - Ville de Niort

Propreté urbaine & Gestion des déchets

  • Propreté urbaine : Jean-David CADET  - Métropole de Montpellier
  • Gestion des déchets : Gilles PASSERON SEITRE (gilles.passeron[at]nicecotedazur.org) - Métropole Nice Côte d'Azur

Routes & Transports interurbains

  • Jean-Pierre SCHANG (jeanpierreschang[at]sfr.fr) - retraité
  • David VIENNEY - Métropole d'Aix Marseille

Systèmes d'Information Géographique - Topographie (SIG Topo)

  • Olivier BANASZAK (olivier.banaszak[at]strasbourg.eu) - Eurométropole de Strasbourg
  • Séverine FERRANT - CA Grand Poitiers

Systèmes d'Informations Numériques (SIN)

  • Patrick BUONOMANO (P.BUONOMANO[at]sdis30.fr) - SDIS du Gard
  • Phillipe GILLE - Département du Territoire de Belfort

Urbanisme

  • Corinne FOUQUET-FOURQUIER - Région Centre Val de Loire
  • Fabienne TRONEL-BADETZ (fabienne.tronel-badetz[at]orange.fr)
  • Sonia BLOND-BLUTEN - INRAP

Voirie, espaces publics & ouvrages d'art

  • Martin  DIZIERE - Vice-président
 

Trombinoscope

BIMBARD Vincent
Président(e) National(e)
ASSELIN Olivier
Animateur(trice)
DIZIERE Martin
Animateur(trice)
MADZIARSKI Anne
Animateur(trice)