Comité Technique National

La prochaine réunion du Comité technique national se déroulera 

le mardi 10 septembre 2019

 

Le Comité Technique National (CTN) permet de réunir, 2 à 3 fois par an, l'ensemble des animateurs des groupes de travail nationaux, qui constituent le réseau des experts techniques de l'AITF. Les membres du Bureau National (BN) sont par ailleurs membres de droit du CTN. Il est animé par Franck SIEGRIST, vice-président national en charge de l'animation et de la coordination des groupes de travail, assisté de Cathy BIASS-MORIN vice-présidente en charge de la diffusion de l'expertise technique et Claude GARCIA chargé de mission.

Les travaux du CTN ont pour objectif :

  • de valider les axes de travail de chaque groupe, l'ensemble de ces axes constitue le programme technique de l'AITF,
  • de coordonner les actions et expertises que peuvent engager les groupes,
  • d'apporter une contribution dans l'élaboration du programme intellectuel (ateliers et tables rondes) des Rencontres Nationales de l'Ingénierie Territoriale (RNIT), dans le cadre d'un travail partenarial avec le CNFPT.

Les animateurs et co-animateurs des groupes de travail nationaux (plus de détails sur les pages dédiées aux groupes de travail) ; seules les coordonnées électroniques des animateurs sont indiquées ci-après.

A l'International
animateur : Maurice BARTH (maurice.barth[at]gescod.org) - GESCOD
co-animateur : Jean-Claude HANON - retraité Ville d'Annecy.

Architecture & Bâtiment
animateur : Luc SATIAT (luc.satiat[at]sfr.fr) - Région Grand Est 
co-animateurs : Jean-Louis DETISON - Ville de Montpellier, Luc GIGONNET - Ville de Versailles, Pascale GOURNEY -Ville de Toulouse, Brigitte LAURETOU - CA Rouen Elboeuf Austreberthe, Carole VILPOUX - CA Caen la Mer , Michel ESQUERRE - retraité Ville de Toulouse & Jean Paul MALTERRE - retraité Région Bourgogne.

Centres techniques
animateur : Philippe DENIS (p.denis[at]ville-rennes.fr) - Ville de Rennes 
co-animateurs : Manuel VASSALO - Ville de Montpellier & Muriel CHARPENTIER - Ville des Mureaux.

Déplacements & Signalisation
animateur : Yann LE GOFF (yann.le_goff[at]paris.fr) Ville de Paris
co-animateurs : Yves LAUGEL - Eurométropole de Strasbourg & Patrick LAFFONT - retraité Toulouse Métropole.

Parking & Stationnement
animateur : Olivier ASSELIN (oasselin[at]lillemetropole.fr) - Métropole Européenne de Lille
co-animateur : Frédéric MASSING - Metz Métropole.

Direction des services techniques
animateur : Martin DIZIERE (martin[at]diziere.fr) - Ville de Mions
co-animateur : Philippe VAILLANT - CA Ardenne Métropole.

Eau & Assainissement
animateur : Michel-Jean GILBERT (michelj.gilbert[at]wanadoo.fr) - SEDIF
co-animateurs : Ronan NEDELEC - Ville de Rennes & Jean-Bernard PECHINOT - retraité CA Dijon.

Eclairage public
animateur : Roger COUILLET (rcouillet[at]ville-douai.fr) - Ville de Douai.

Energie - Climat
animateur : Michel IRIGOIN (a.irigoin[at]free.fr) - Ville de Montpellier
co-animateurs : Pierrick DUGARDIN - Ville de Versailles & Laurent GUEZENNEC - Ville de Paris. 

Environnement sonore
animateur : M. Claude GARCIA (cgarcia[at]ville-roanne.fr) - Ville de Roanne
co-animateurs : Arnaud CRISTINI - Ville de Nice & Bruno VINCENT - Acoucités.

Espaces verts, nature et paysages
animateur : Frédéric SEGUR (fsegur[at]grandlyon.fr) - Métropole du Grand Lyon.
Co-animateur : Bertrand MARTIN - Ville de Rennes.

Gestion des risques
animatrice : Raphaëlle FAUVEL (raphaelle.fauvel[at]ville-lemans.fr) - Ville & CU Le Mans
co-animateur : Georges LE CORRE - Retraité SIAAP.

Gestion du littoral
animateur : Fabrice GARCIA (fabrice.garcia[at]marseillan.com) - Ville de Marseillan
co-animateurs : Patrick CERUTI - Métropole Nice Côte d'Azur & Claire POISSON - Département des Alpes-Maritimes.

Management
animateur : Thierry MONTEIL (t.monteil[at]aliceadsl.fr) -Ville de Villeurbanne 
co-animateur : Pascal LEMONNIER - Département de Loire-Atlantique.

Propreté urbaine & Gestion des déchets
animateur propreté urbaine : Eric BOUCHET (eric.bouchet[at]nantesmetropole.fr) - Nantes Métropole
animateur gestion des déchets : Gilles PASSERON SEITRE (gilles.passeron[at]nicecotedazur.org) - Métropole Nice Côte d'Azur.

Routes & Transports interurbains
animateur : Jean-Pierre SCHANG (schangjp[at]marne.fr) - Département de la Marne
co-animateur : David VIENNEY - CC du Grésivaudan.

Systèmes d'Information Géographique - Topographie (SIG Topo)
animateur : Olivier BANASZAK (olivier.banaszak[at]strasbourg.eu) - Eurométropole de Strasbourg
co-animatrice : Séverine FERRANT - Grand Poitiers.

Systèmes d'Information et Télécommunication (SIT)
animateur : Saïd BOUDJEMAA (saidb.aitf[at]gmail.com) - Département du Nord
co-animateur : Corentin LEBLANC - Ville de Rillieux-la-Pape.

Urbanisme
animatrice : Fabienne TRONEL-BADETZ (fabienne.tronel-badetz[at]pontcharra.fr) - Ville  de Pontcharra.

Voirie, espaces publics & ouvrages d'art
animateur : Marc COURBOT (mcourbot[at]lillemetropole.fr) - Métropole Européenne de Lille.